Noticias Nacionales

Nacionales

Los 75 candidatos a presidente y magistrados a la Corte de Cuentas



La Asamblea Legislativa cerró este viernes el proceso de inscripción de candidatos a presidente y magistrados de la Corte de Cuentas de la República (CCR), informando que en total son 75 aspirantes.

Entre los aspirantes está la actual presidenta de la Corte de Cuentas, Carmen Elena Rivas Landaverde, y los magistrados María del Carmen Martínez Barahona y Roberto Anzora.

También, en el listado figura el expresidente de la Corte de Cuentas, Rodrigo Antonio Barahona Escalante, los exmagistrados Nolberto Osmín Cunza López y Karen Yamilet Cruz; la directora de auditoría del Ministerio de Seguridad, Geysy Marleny Guardado Flores, y el exmagistrado del Tribunal Supremo Electoral, Carlos Mauricio Rovira Alvarado.

Los diputados que evaluarán los perfiles de los candidatos  son: Alberto Romero (ARENA), Jorge Schafik Hándal (FMLN), Antonio Almendáriz (PCN), Guillermo Gallegos (GANA), Rodolfo Parker (PDC), Juan José Martel (CD) y Leonardo Bonilla (No Partidario).

Todas las personas inscritas son:

1) Rodrigo Antonio Barahona Escalante (Lic. en Admón. de Empresas)

2) Mauricio Humberto Quintanilla Navarro (Abogado)

3) Julia Elizabeth Alvarenga Salazar (Abogada)

4) Juan de Dios Pérez de León (Abogado)

5) Mónica Beatriz Chávez Ramos (Lic. en Contaduría Pública)

6) Ramón Antonio Ramos (Lic. en Contaduría Pública)

7) Walter Salvador Sosa Funes (Abogado)

8) Sigfredo Alexis Ventura Bonilla (Lic. en Contaduría Pública)

9) José Arturo González Laínez (Ingeniero en Sistemas)

10)  José Salvador Monterrosa (Lic. en Contaduría Pública)

11)  Rhina del Socorro Montoya Cardoza (Lic. en Admón. de Empresas)

12)  Ricardo Aquiles Díaz Hernández (Lic. en Contaduría Pública)

13)  Saúl Flores Aguirre (Abogado)

14)  Arturo Iván Escobar Aragón (Lic. en Contaduría Pública)

15)  José Antonio Martínez (Abogado y Lic. en Admón. de Empresas)

16)  Roberto Antonio Anzora Quiroz (Abogado)

17)  María del Carmen Martínez Barahona (Abogada)

18)  Yanira Hortencia Guevara de Gallardo (Licda. en Sistemas de Computación Administrativos)

19)  José Luis Serrano González (Lic. en Contaduría Pública)

20)  José Antonio Ruiz Castro (Abogado)

21)  Ada Luz Zelaya (Licda. en Contaduría Pública)

22)  Oscar Girón Ulloa (Lic. en Contaduría Pública)

23)  Geysy Marleny Guardado Flores (Licda. en Contaduría Pública)

24)  Iliana Marina Ochoa de Velasco (Arquitecto)

25)  María Evelyn Meléndez de Alas (Licda. en Contaduría Pública)

26)  Fidel Ángel Mejicano Robles (Lic. en Contaduría Pública)

27)  Karla Susana Guardado Gámez (Licda. en Economía)

28)  Douglas Antonio Mirón Arévalo (Lic. en Contaduría Pública)

29)  Josué Jonathan Mata Aldana (Abogado)

30)  Nelvys Orlando Reyes Contreras (Lic. en Contaduría Pública)

31)  Ismael Pereira Márquez (Lic. en Contaduría Pública)

32)  Balmoris Escalante García (Lic. en Contaduría Pública)

33)  Antonio Góchez Cano (Lic. en Contaduría Pública)

34)  Julio Guillermo Bendek Panameño (Abogado)

35)  Alfredo Antonio Delgado Bonilla (Lic. en Contaduría Pública)

36)  Juan Antonio Perdomo Hernández (Abogado)

37)  Óscar Arturo Criollo Azahar (Abogado)

38)  Manuel Francisco Martínez (Abogado)

39)  Jaime Fernando David Ernesto Anchissi (Abogado)

40)  Berta Gilma Carpio de Salguero (Licda. en Contaduría Pública)

41)  Elsa Eliana Solórzano Guevara (Licda. en Contaduría Pública)

42)  José Arnoldo Gaitan Castro (Abogado)

43)  Karen Yamilet Cruz Pineda (Abogada)

44)  Eduardo José Monge Martínez (Lic. en Contaduría Pública)

45)  Carlos Posada Majano (Lic. en Administración de Empresas)

46)  Sonia Maritza Sales Rivera (Abogada)

47)  Patricia Lissette Bardales Osegueda (Abogada)

48)  Juan José Ortiz (Lic. en Administración de Empresas)

49)  Nolberto Osmín Cunza López (Abogado)

50)  Carlos Ovidio Murgas López (Abogado)

51)  Álvaro Ernesto Arana Portillo (Abogado)

52)  Carlos Nicolás Fernández Linares (Lic. en Contaduría Pública)

53)  Pablo Antonio Saravia Alfaro (Lic. en Contaduría Pública)

54)  Patricia Dagmar Menjívar de Palacios (Licda. en Contaduría Pública)

55)  Benjamín Pleités Mazzini (Abogado)

56)  Jacinto Arnoldo Castellanos Castillo (Lic. en Contaduría Pública)

57)  Edgar Saúl Romero Sánchez (Abogado)

58)  Mirna Elizabeth Chiguila de Macall Zometa (Abogada)

59)  Julio César Figueroa Grande (Lic. en Ciencias Jurídicas)

60)  Edwin Arturo Molina López (Ingeniero Agrónomo)

61)  Óscar Gilberto Canjura Zelaya (Abogado)

62)  Moisés Abilio Palacios Hernández (Lic. en Contaduría Pública)

63)  Edelmira Violeta Flores Orellana (Abogada)

64)  Salvador Alexander Segovia Robles (Lic. en Contaduría Pública)

65)  Carmen Elena Rivas Landaverde (Abogada)

66)  Sonia Estela Escobar de Vásquez (Abogada)

67)  Héctor Humberto Portillo Martínez (Lic. en Contaduría Pública)

68)  Óscar Antonio Giralt Ayala (Abogado)

69)  Miguel Ángel Merino Argueta (Abogado)

70)  Oscar Ernesto Aguilar Crespín (Abogado)

71)  Carlos Rafael Antonio Nasser Vásquez (Abogado)

72)  Boanerge Rogel (Abogado)

73)  José Javier Miranda (Lic. en Contaduría Pública)

74)  Mario Yohel Chacón Quintanilla (Abogado)

75)  Carlos Mauricio Rovira Alvarado (Abogado)

Síguenos

Encuesta

Nothing found!

Redes Sociales & Boletín

© 2020 ESITV. Derechos Reservados.Diseñado por: ASNetwork

Buscar